Либеральная инициатива



Фейсбук-спільнота: https://www.facebook.com/liberal.initiative/?ref=ts&fref=ts

Більше тисячі вподобань. Матеріали майже щодня, але тільки від сторінки, публікацій на сторінку нема, бо така можливість не передбачена. Нормальна кількість переглядів 5-10, втім, є жваві обговорення.
Сайту нема. Ознак діяльності поза межами сторінки також.

Модератор пояснив, що спільнота лібертаріанська. Посилання на цю сторінку проекту Український ліберал, запропоноване спільноті, розміщене не було.

Далі цитата матеріалів сторінки.


Відомості

Общественное движение

Мета

Сделать Украину свободной страной с рыночной экономикой

Опис

ЛИБЕРАЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА

Мы - сторонники свободного общества. Мы разные и каждый имеет свой взгляд на решение общественных проблем. И это естественно. Тем не менее, мы считаем, что должны быть некие маяки или краеугольные камни, которые определяют круг наших единомышленников. Детали, тактика может отличаться, но краеугольные камни должны быть незыблемыми. В данном материале мы попытались их сформулировать. Тех, кто с ними согласен, предлагаем объединяться. Не всё ниже перечисленное можно реализовать сразу. Но мы должны поддерживать каждый шаг, приближающий нас к нашим целям и осуждать - отдаляющий.

1. Частная собственность неприкосновенна и надежно защищена государством. Должен быть срок давности – не более 3-х лет, после которого, собственность владельца не может быть у него отчуждено (например, по причине неверного оформления). Открытые реестры собственности должны быть доступны и содержать всю историю каждого объекта (участка земли, строения), все отягощения и ограничения. Регистрация смены собственности должна быть простой и недлительной технической процедурой.

2. Государственная собственность должна быть ограничена объектами, необходимыми государственным органам для осуществления своих функций. Государство не может иметь собственности, приносящей доход, она должна стать частной. Поскольку добиться такой ситуации невозможно за один день, мы приветствуем любой факт приватизации объектов, находящихся в государственной собственности и считаем недопустимой национализацию.

3. Мы считаем, что вся земля, используемая в экономической деятельности (сельскохозяйственного, промышленного и иного подобного назначения) должна быть частной.

4. Задача государства - защита жизни, собственности, прав и свобод граждан. Всякие другие его задачи должны минимизироваться и передаваться гражданскому обществу.

5. Считаем недопустимым никакое государственное вмешательство во внутренние дела частных лиц, семей, субъектов рынка (при отсутствии угроз жизни и здоровью людей).

6. Мы за реальное местное самоуправление, имеющее собственные ресурсы для решения задач территориальной общины. Считаем недопустимым «делегированные полномочия» и прочие теневые способы фактического управления центра местными территориальными общинами должны минимизироваться и передаваться гражданскому обществу.

7. Регулирующие, контролирующие и надзорные органы на сегодня должны быть распущены, все законодательство, их касающееся, должно быть отменено. Основу регулирования и контроля должны составить общественные организации участников соответствующего рынка. Ответственность собственников за возможный ущерб окружающим должен страховаться (чем опасней производство, тем больше сумма страховки).

8. Мы за свободу выбора потребителя, против диктата цен, зарплат, протекционизма всех видов. Основой открытой экономики должна быть полная информационная прозрачность, свобода торговли, свобода конвертируемости валют, свобода движения капитала и людей.

9. Мы за свободу контракта между работником и работодателем. Трудовое законодательство не должно мешать работнику и нанимателю договариваться обо всех условиях, и не может заставить работодателя держать на должности не нужного ему работника. Права работника могут быть защищены выплатой ему компенсации (не более чем за полгода работы).

10. Медицина и образование должны быть частными. Территориальные общины могут создавать за свой счёт школы, вузы, больницы, объединяясь при необходимости с другими общинами. Регулирование образования и медицины должны выполнять общественные организации врачей, преподавателей, родителей учащихся, студентов, пациентов и других заинтересованных лиц.

11. Каждый человек должен самостоятельно заблаговременно заботиться о своей старости и возможной нетрудоспособности. Не сумевшим сделать этого по объективным причинам будут помогать благотворительные организации и территориальные общины. Вмешательство в эти процессы государства возможно в исключительных случаях.

12. Считаем недопустимым любое государственное вмешательство в культурно-идейно-религиозную жизнь общества, навязывание или запрет идеологий, религий, взглядов, художественных произведений.

13. При сокращении государственных функций до необходимого минимума, уменьшится и объем необходимых налогов. Сегодня 90% налоговых поступлений тратится на социальные нужды, образование, медицина, а также экономическое вмешательство. Количество и объём налогов нужно радикально сократить. Кроме того, каждый гражданин лично должен оплачивать все налоги. Другим объектом налогообложения может быть земля и добываемые из неё не возобновляемые ресурсы.
Местные налоги на содержание муниципальной медицины, образования, на социальную поддержку каждая община будет принимать самостоятельно, в зависимости от своих потребностей и возможностей.

14. Охрана порядка и законности на местах должны осуществлять выбранные и профинансированные гражданами шерифы. Следствие должно проводиться отдельным органом, но вести его имеют право также адвокаты и специализированные частные фирмы. Государственные органы охраны порядка должны сосредоточиться на защите от бандитизма и терроризма. Никаких специализированных милиций (экономической налоговой, природоохранной, транспортной) не должно быть.

15. Прокуратура должна сосредоточиться на поддержке обвинения в суде. Для защиты прав граждан должна быть расширена служба омбудсмена.

16. Мы за суд присяжных. Для дел, не предполагающих ареста или высоких штрафов, по согласию сторон может использоваться частный арбитраж и/или выбранные территориальной громадой мировые судьи.

17. Мы за свободное владение оружием взрослыми, психически здоровыми и законопослушными гражданами.

Impressum

Либеральная инициатива – общественное движение, которое объединяет людей и организации, поддерживающих идеи свободы и рыночной экономики




Немає коментарів:

Дописати коментар