четвер, 28 червня 2018 р.

Пани Инна как лидер либералов

О том, что у пани Инны есть мысли о президентских выборах, я услышал от знакомого.

Спросил об этом Гугля. Тот подтвердил раз, потом еще раз. Не очень выразительно, но, понятно, это же только наметки к президентской кампании. Самое время, надо сказать, сделать предложения концептуального характера, если они у вас есть. У меня есть.

Первое, главное предложение - в заголовке. Но, конечно, его нужно пояснить. Тезисно так, без излишнего пафоса, но чтоб всем было понятно.

1. Политические убеждения


Будущее Украине могут дать только идеологические массовые политические парти, а не политпроекты. Такие партии состоят из людей, имеющих политическую позицию, политические убеждения. Это часть их личности, она не меняется в зависимости от исхода очередных выборов.

От будущего лидера либералов хочется услышать что-то такое:
Я - либерал.
Я вижу свою задачу в том,
чтобы украинцев либеральных убеждений собрать в партию.
Партию, способную представлять либеральные ценности и защищать их.
Президентская кампания - шаг в этом направлении.

2. Партия Грушевского


У истоков украинской государственности стояли политические фигуры европейского масштаба: либерал Грушевский и социалист Винниченко.

Украинским либералам есть на кого положиться в этом смысле, есть кого считать своим идейным отцом и вдохновителем. Да, история не знает возможности повторения пройденного, но учиться у нее нужно обязательно, опираться на собственный национальный опыт, анализировать его и идти дальше.

3. Русофон


В украинском "російськомовні" содержится фонетическая коллизия, упоминание о Российской Федерации. На самом деле его там нет, но некоторым гражданам оно слышится. Предлагается ввести в политическую практику для этого понятия слово "русофон", которое будет звучать одинаково в русском и украинском, а адресовать не к РФ или СССР - к другим примерам: Бельгии, Канаде, Швейцарии.

Русофоны - базовый електорат либеральной партии Грушевского. О нем нужно думать, на него рассчитывать, с его помощью формировать партию.

Украинский русофон в абсолютном своем большинстве является бикультуралом. Значительная его часть считает украинскую культуру для себя такой же родной, как и русскую. А другая, меньшая часть, вполне владеет украинским языком в том объеме, который необходим ей для нормальной жизни в украинском обществе: для работы, досуга, общения. 

4. Союзники и противники


Союзниками партии Грушевского являются все идеологические политические силы демократического направления - социалисты, христианские демократы, а также националисты демократического (либерального) направления. О тоталитарных политических силах, коммунистах или нацистах, которые могли бы быть идеологическими противниками либералов, говорить не приходится, их просто нет в Украине.

Политическими противниками партии Грушевського являются политиканы, безыдейные политические наемники, которые свободно перемещаются между различными политпроектами в поисках личной выгоды. У них нет идеологии. У них есть только жажда обогащения за счет имитации политической деятельности.

5. А если...


... у пани Инны нет планов участия в президентских выборах? Ну тогда предложения адресованы кому-то другому. Но снимать их я не буду. Думаю, они правильные. А вы? Вы как считаете?






Немає коментарів:

Дописати коментар